Ligenübersicht

Der Landesverband Niedersachsen spielt im Spielverbund Nord zusammen mit den Landesverbänden Hamburg, Bremen und Schleswig-Holstein. Die entsprechende Verbundspielordnung findet Ihr im Downloadbereich.

Bis auf die mit Flagfootball benannten Ligen handelt es sich um Tackle-Football.

In Bearbeitung (Stand 28.01.2019):

GFL
New Yorker Lions Braunschweig
Hildesheim Invaders

GFL2
Arminia Spartans Hannover

2. Damenbundesliga
Lady Lions Braunschweig
Hannover Grizzlies Ladies
Emden Tigers Ladies
Oldenburg Outlaws Coyotes

Regionalliga
Braunschweig Lions
Wolfsburg Blue Wings
Oldenburg Knights
Ritterhude Badgers

Oberliga
Gruppe Nord
Bremen Firebirds
Flensburg Sealords
Hamburg Black Swans
Kiel Baltic Hurricanes II
Rendsburg Black Knights
Rotenburg Northern United

Gruppe Süd
Miami Tigers Emden
Göttingen Generals
Hannover Grizzlies
Hildesheim Invaders II
Oldenburg Outlaws
Osnabrück Tigers

Ligaobmann: Timo Mollzahn

Verbandsliga
Hannover Stampeders
Lüneburg Razorbacks
Hamburg Blue Devils Prospects
Hamburg Huskies 2
Hamburg Ravens
Lübeck Cougars 2
Schwarzenbeck Wolves

Ligaobmann: Andreas Brunke

Landesliga
Gruppe A
Buxtehude Jack Rabbits
Frisia Warriors
Neumünster Demons
Norderstedt Mustangs
Ostholstein Vikings

Gruppe B
Benefled Black Sharks
Bremen Union Bulls
Celle Stallions
Hannover Grizzlies II
Salzgitter Steelers

Gruppe C
Oldenburg Knights Cavaliers
Oldenburg Outlaws II
Westerstede Wölfe
Jade Bay Buccaneers Wilhelmshaven

Gruppe D
Hasetal Raiders
Meppen Titans
Nordhorn Vikings
Rehburg Raptors
Schaumburg Rangers

Ligaobmann: Christoph Hoppe


Jugendregionalliga

Hildesheim Invaders
Braunschweig Lions
Miami Tigers Emden

Jugendoberliga
Wolfsburg Blue Wings
Göttingen Generals
Hannover Grizzlies
Hannover Stampeders (Spielgemeinschaft H-SHG-H)
Oldenburg Knights
Schaumburg Rangers (Spielgemeinschaft SHG-H-H)
Osnabrücker SC
Oldenburg Outlaws
Hannover Spartans (Spielgemeinschaft H-SHG-H)
Nordhorn Vikings (Spielgemeinschaft NOH-MEP-AUR)
Meppen Titans (Spielgemeinschaft NOH-MEP-AUR)
Eastfrisian Ducks (Spielgemeinschaft NOH-MEP-AUR)

B-Jugendlandesliga
Hannover Grizzlies
Oldenburg Knights
SG Ritterhude/Rotenburg
Hildesheim Invaders
Bremerhaven Seahawks
Emden Tigers

Ligaobmann: Felix Prange

9er Tackle Jugend (B-Jugend)
Hildesheim Invaders
Braunschweig Lions
Ritterhude Badgers
Cyclones Sports Family
Hannover Grizzlies

DFFL
Braunschweig Lions
Hildesheim Invaders

9er Jugendflagliga
Hildesheim Invaders
Oldenburg Knights
Ritterhude Badgers
Oldenburg Outlaws
Hannover Spartans
Salzgitter Steelers

Jugendflgaufbauliga 5er
Westerstede Wölfe
Nordhorn Vikings

 

Die Eastfrisian Ducks Aurich haben bedauerlicher Weise kein Herrenteam melden können.

Von den Jade Bay Buccaneers Wilhelmshaven liegt Stand 01.01.2019 noch immer kein Lizenzantrag vor.

Lizenzerteilung unter Vorbehalt bei der SG Benefeld-Cordingen und Lüneburg Razorbacks, da hier aktuell noch keine für die Lizensierung nötige Jugendmannschaft gemeldet wurde.

Vorausgesetzt die letzten Kleinigkeiten wie Zahlungen, Pässe und das ganze Gesumms laufen, dann ist das die Übersicht mir der Ihr arbeiten und planen könnt.

Diese Übersicht werden wir nach der Ligensitzung im Januar 2019 um die teilnehemnden Teams der anderen Landesverbände im Spielverbund sowie um die Namen der Ligenobleute ergänzen!

Falls Ihr Fragen dazu habt - bitte am besten per Mail.

Offizieller Ausrüster

Aktuelle Spiele

AFCVN App